Ricky Paquette

La Saint-Jean d’une rive à l’autre

Les célébrations régionales « officielles » entourant la 185e Saint-Jean-Baptiste réuniront Daniel Bélanger, Les Louanges et un hommage à Boule Noire dimanche 23 juin dans le Vieux-Hull (36, rue laval). La rue Notre-Dame, dans le secteur Gatineau, attend Hey Wow à 12 h, dimanche, tandis que L’Outaouais en fête poursuit le bal avec Hubert Lenoir, Pag’ et Mes Aïeux, dans le secteur Aylmer.

La p’tite St-Jean, organisée sur la rue Laval le lendemain, verra passer Groovy Aardvark, Fred Fortin et Espace Forain), en marge des activités de la Grande Tablée organisée au parc Fontaine.

Une dizaine de fêtes locales s’organisent dans les municipalités de l’Outaouais. Val-des-Monts et Wakefield se greffent pour la première fois aux festivités chapeautées par le Mouvement naional des Québécois et des Québécoises.

Voici la liste des concerts « locaux » :

SAMEDI 22 JUIN

Montebello (Aréna municipal)

Jean Albert & Cie ; Les Showsons sales ; Les Chiens sales (dès 20 h 15)

***

+

DIMANCHE 23 JUIN

Cayamant (6, chemin Lachapelle)

Groupe Contact (20 h)

***

Chénéville (85, rue Principale)

Luc Lepage (12 h)

***

Île du Grand Calumet (Centre des Loisirs)

Ariko ; Jeff kavanda ; Nathalie Ladouceur ; Poutine Wolf Gang (dès 16 h 15)

***

La Pêche (Parc du Lac des Loups)

Lost Luggage et DJ (dès 14 h)

***

Lac-Des-Plages (Parc Désormeaux)

Chansonnier (19 h et 22 h, le 23)

***

Lac-Simon et Duhamel (Centre touristique Lac-Simon)

Sugar Crush (vers 19 h 45)

***

Papineauville (Parc Henri-Bourassa)

Le Rock Chaud et Danny Richard (dès 19 h 30)

***

Ripon (Terrain de balle)

Band Neige et artistes locaux (dès 19 h)

***

Saint-Sixte (parc Dominique Phillippe)

Chants traditionnels (20 h 13)

***

St-André-Avellin (Musée des Pionniers)

Groupe Jean Albert et cie (20 h)

***

Thurso (derrière l’aréna Guy-Lafleur)

Dan Labelle Junior ; Mauvai’Zherbes (dès 18 h 30)

***

Val-des-Bois (Centre communautaire)

Musique folklorique (19 h 15)

***

Wakefield (Centre Wakefield-La Pêche)

Ensemble folklorique de la Gatineau et musiciens locaux (dès 16 h)

***

Ottawa (Parc Raymond Chabot Grant Thornton)

Les Boys dans bouette ; Nicolas Doyon et Jocelyn Godin

(La Saint-Jean au stade ; dès 19 h)

***

Orléans (RAFO : 3348, chemin Navan)

Spectacle amateur (dès 15 h)

Ariko

+

LUNDI 24 JUIN

Cornwall (Parc Lamoureux)

Nicolas Doyon ; Mélanie Bennett (dès 17 h 30)

***

Île du Grand Calumet (Centre des Loisirs)

Martin Deschamps et Ricky Paquette ; James Azola band ; Burundi Drums ; Yvan Petit ; Amélia Wawati (dès 13 h)