La liste des lauréats des Prix d'excellence de la fonction publique 2015 a été révélée mercredi.

Plus de 190 fonctionnaires fédéraux honorés

Plus de 190 fonctionnaires fédéraux travaillant dans des domaines aussi variés que la sécurité des pipelines, les télécommunications dans le Grand Nord canadien, la commémoration du Jour J ou de la lutte contre le virus Ebola, ont été honorés du Prix d'excellence de la fonction publique 2015. Les prix ont été remis par le Secrétariat du Conseil du Trésor dans plus de 14 catégories, à l'occasion de la Semaine nationale de la fonction publique.
On a notamment souligné la «carrière exceptionnelle» de Rachel Corneille Gravel d'Anciens Combattants Canada, Béatrice Gagné Plourde de Statistique Canada, Paul Mills de l'Agence de promotion économique du Canada Atlantique, Derek C. G. Muir d'Environnement Canada, et de Dale Cindy Sharkey du Tribunal des anciens combattants.
Le prix Joan Atkinson, qui reconnaît les qualités de courage, de sagesse et de compassion d'un employé à l'échelon de sous-ministre adjoint, a été remis à Jacques Paquette, d'Emploi et Développement social Canada. Un prix spécial a été remis à George Stewart, de la Défense nationale, pour récompenser ses 60 années de service.
************
Carrière exceptionnelle
    Rachel Corneille Gravel - Anciens combattants Canada
    Béatrice Gagné Plourde - Statistique Canada
    Paul Mills - Agence de promotion économique du Canada Atlantique
    Derek C. G. Muir - Environnement Canada
    Dale Cindy Sharkey - Tribunal des anciens combattants (révision et appel)
Excellence en gestion
    Roula Eatrides - Service administratif des tribunaux judiciaires
    Peter L. Estey - Agence du revenu du Canada
    Peter Larose - Emploi et Développement social Canada
Innovation des employés
    L'équipe du Centre d'instruction des Forces armées canadiennes dans l'Arctique
        Chantal Audet - Ressources naturelles Canada
        Colin Carson - Ressources naturelles Canada
        Bill Chambré - Ministère de la défense nationale
        Owen Crabbe - Ministère de la défense nationale
        R. Knapik - Ministère de la défense nationale
        Michael Kristjanson - Ressources naturelles Canada
        Donald N. Parker - Ministère de la défense nationale
        Luc St-Denis - Ministère de la défense nationale
        Les Thomlinson - Ministère de la défense nationale
        Lori Wilkinson - Ressources naturelles Canada
        Stephen R. Wright - Ministère de la défense nationale
    Camp de carrière 2015 Comité directeur
        Robert Armstrong - École de la fonction publique du Canada
        Chantal Beaudin - École de la fonction publique du Canada  
        Alexandre Desharnais - École de la fonction publique du Canada  
        Erin Gee - Agence du revenu du Canada
        Srishti Hukku - Emploi et Développement social Canada
        Jean-François Leduc - Services partagés Canada
        Kenneth Loy - Emploi et Développement social Canada
        Megan Masters - Ressources naturelles Canada
        Sarah Teresa Wicks McCallum - Services partagés Canada
        Heather McClelland - Services partagés Canada
        Isabelle Montpetit - École de la fonction publique du Canada
        Kazia Peplinskie - Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada
        Isabelle Renaud - École de la fonction publique du Canada
        Amanda Troupe - Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada
        Jan-Mark van der Leest - Citoyenneté et immigration Canada
    Équipe de fabrication additive par projection à froid
        Frédéric Belval - Conseil national de recherches Canada
        David de Lagrave - Conseil national de recherches Canada
        Bernard Harvey - Conseil national de recherches Canada  
        Dr Eric Irissou - Conseil national de recherches Canada
        Dr Jean-Michel Lamarre - Conseil national de recherches Canada
        Dr Dominique Poirier - Conseil national de recherches Canada   
    Équipe de la Réingénerie stratégique
        Adam Ali - Travaux publics et Services gouvernementaux Canada
        Ahmad Ali - Travaux publics et Services gouvernementaux Canada
        Matthew Ball - Travaux publics et Services gouvernementaux Canada
        José Banos - Travaux publics et Services gouvernementaux Canada
        Éric Boulanger - Travaux publics et Services gouvernementaux Canada
        Daniel M. Caron - Travaux publics et Services gouvernementaux Canada
        Steven Dupont - Travaux publics et Services gouvernementaux Canada
        Nancy Gauthier - Travaux publics et Services gouvernementaux Canada
        Angela Hagar - Travaux publics et Services gouvernementaux Canada
        Christine Hug - Travaux publics et Services gouvernementaux Canada
        Caroline-Soledad Mallette - Travaux publics et Services gouvernementaux Canada
        Sandra Pelletier - Travaux publics et Services gouvernementaux Canada
        Anne-Louise Perreault - Travaux publics et Services gouvernementaux Canada
        Marc Tessier - Travaux publics et Services gouvernementaux Canada
        Ian Van Audenhaege  - Travaux publics et Services gouvernementaux Canada
Objectif 2020
    Jimmy Ammoun - Emploi et Développement social Canada
    Devon Bartley - Ministère de la justice Canada
    Dr Lauren Hunter - Ressources naturelles Canada
Catégorie : excellence dans la prestation des services axés sur les citoyens
    Jeffrey de Fourestier - Ministère de la défense nationale
    Équipe des opérations cybernétiques
        Sean R. Adam - Sécurité publique Canada
        Carl J. C. Berger - Sécurité publique Canada
        Christopher Briffett - Sécurité publique Canada
        Patrick Clow - Sécurité publique Canada
        Tamara Critch - Sécurité publique Canada
        Patrick Desnoyers - Sécurité publique Canada
        Brandon Hum - Sécurité publique Canada
        Marc William Landry - Sécurité publique Canada
        Eric Lauzier - Sécurité publique Canada
        Chad McNamara - Sécurité publique Canada
        Bruce Moore - Sécurité publique Canada
        Rene Mulder - Sécurité publique Canada
        Vireak Phlek - Sécurité publique Canada
        Julia Scouten - Sécurité publique Canada
        Sandra Williston - Sécurité publique Canada  
    Service en ligne des subventions et contributions (SELSC)
        Katie Alexander - Emploi et Développement social Canada
        Mario Bégin - Emploi et Développement social Canada
        Lacey Campbell - Emploi et Développement social Canada
        Julie Chartrand - Emploi et Développement social Canada
        Zeljko Delic - Emploi et Développement social Canada
        Nancy Gardiner - Emploi et Développement social Canada
        Anik Goodie - Emploi et Développement social Canada
        Stephen Hadley - Emploi et Développement social Canada
        Polly Jones - Emploi et Développement social Canada
        Donna McCharles-Gyetko - Emploi et Développement social Canada
        Nina Muraviova - Emploi et Développement social Canada
        Mario Séguin - Emploi et Développement social Canada
        Lemonte Squibb - Emploi et Développement social Canada
        Chris Stevenson - Emploi et Développement social Canada
        Marguerite Vaillancourt - Emploi et Développement social Canada
    Équipe de personnes vulnérables
        Sheikh Mohamed Attar - Ministère des Affaires étrangères, Commerce et Développement Canada
        Ibtissam Hammoud Alsahli - Ministère des Affaires étrangères, Commerce et Développement Canada
        Guiseppe R. Basile - Ministère des Affaires étrangères, Commerce et Développement Canada
        Kiran Kaur Bhinder - Ministère des Affaires étrangères, Commerce et Développement
        Sean Blane - Ministère des Affaires étrangères, Commerce et Développement Canada
        Neeta Chhibber - Ministère des Affaires étrangères, Commerce et Développement
        Nancy Guy - Ministère des Affaires étrangères, Commerce et Développement Canada
        Doaa Hassan - Ministère des Affaires étrangères, Commerce et Développement Canada
        Tom MacDonald - Ministère des Affaires étrangères, Commerce et Développement Canada
        Aliya Mawani - Ministère des Affaires étrangères, Commerce et Développement Canada
        Simon Milne-Day - Ministère des Affaires étrangères, Commerce et Développement Canada
        Tanya Prévost - Ministère des Affaires étrangères, Commerce et Développement Canada
        Rhonda Raby - Agence des services frontaliers du Canada
        Diala Shibl - Ministère des Affaires étrangères, Commerce et Développement Canada
        Shaun Patrick Smith - Gendamerie royale du Canada
Équité en matière d'emploi et diversité
    Kathryn L. Horrelt - Ministère de la défense nationale
Langues officielles
    Comité national des champions des langues
        David R. Bedford - Agence du revenu du Canada  
        Annie Boudreau - Agence du revenu du Canada
        Eric Byrne - Agence du revenu du Canada
        Michel Gravelle - Agence du revenu du Canada
        Tamara Kluke - Agence du revenu du Canada  
        Micheline Leduc - Agence du revenu du Canada
        Lyne Levac - Agence du revenu du Canada
        Stephen Lunney - Agence du revenu du Canada
        Cheryl MacLellan - Agence du revenu du Canada
        Guy Mathieu - Agence du revenu du Canada
        Gillian Pranke - Agence du revenu du Canada
        Sherry E. Sharpe - Agence du revenu du Canada
        J. Paul Vienneau - Agence du revenu du Canada
        Petra Vidican - Agence du revenu du Canada
        Patricia Whitridge - Agence du revenu du Canada
Excellence en politiques
    Faire progresser le système de sécurité des pipelines de classe mondiale, ainsi que la sureté et sécurité des secteurs extracôtier et nucléaire (C-22 et C-46)
        Norma L. Beech - Ministère de la Justice Canada
        Tyler Cummings - Ressources naturelles Canada
        Timothy Gardiner - Ressources naturelles Canada
        Laura Farquharson - Environnement Canada
        Stephen Hawley - Ressources naturelles Canada
        Jacques Hénault - Ressources naturelles Canada
        Terry Hubbard - Ressources naturelles Canada
        Jeff Labonte - Ressources naturelles Canada
        Anna Larson - Ressources naturelles Canada
        Abigail Lixfeld - Bureau du conseil privé
        David McCauley - Ressources naturelles Canada
        Samuel Millar - Ressources naturelles Canada
        Donald S. Reed - Affaires autochtones et Développement du Nord Canada
        Me Jean-François Roman - Ministère de la justice Canada
        Jonathan Timlin - Office national de l'énergie
    Loi sur les mesures de transparence dans le secteur extractif
        Vincent Klassen - Ressources naturelles Canada
        Ron Lyen - Ressources naturelles Canada
        Ekaterina Ohandjanian - Ressources naturelles Canada
        Mark Pearson - Ressources naturelles Canada
        Susan Weston - Ressources naturelles Canada
        Robyn H. Whittaker - Ressources naturelles Canada
    L'équipe de la modernisation des télécommunications du Nord
        Christine Bailey - Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiannes
        Julie Boivert - Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiannes
        Emilia de Somma - Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications
        Martin Daigle - Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiannes
        Céline Legault - Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiannes
        Catherine Lemieux - Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiannes
        James N. MacKay - Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiannes
        John Macri - Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiannes
        Hersha Malkani - Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiannes
        Balasubramanian Natraj - Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiannes
        Kevin Pickell - Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiannes
        Jade Roy - Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiannes
        Lynda Roy - Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiannes
        Christopher Seidl - Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiannes
        Robert Thompson - Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiannes
Jeunesse
    Leila El-Khatib - Travaux publics et Services gouvernementaux Canada
    Lesley Ann Facto - Ministère de la défense nationale
Contribution exemplaire dans des circonstances extraordinaires
    Équipe conjointe Ébola
        Ryan Baker - Santé Canada
        Alain Boucard - Agence de la santé publique du Canada
        Steve Buckles - Transport Canada
        Dominique Charron - Centre de recherche pour le développement international
        Christine Fournier - Agence des services frontaliers du Canada
        Martin Gagnon - Service correctionnel Canada
        Drew Heavens - Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada
        Lillian Hopkins - Bureau du conseil privé
        Michael MacDonald - Citoyenneté et immigration Canada
        Gary O'Neil - Ministère de la défense nationale
        Dr Marc Ouellette - Instituts de recherche en santé du Canada
        Stephen Salewicz - Ministère des Affaires étrangères, Commerce et Développement
Prix Joan Atkinson
    Jacques Paquette - Emploi et Développement social Canada
Contribution au corpus scientifique
    Dr Jeremy F. Mills - Service correctionnel Canada
    L'équipe de production de nanotubes du CNRC
        Stéphane Dénommée - Conseil national de recherches Canada
        D. Jingwen Guan - Conseil national de recherches Canada
        Dr Michael Jakubinek - Conseil national de recherches Canada
        Dr Keun Su Kim - Conseil national de recherches Canada
        Christopher T. Kingston - Conseil national de recherches Canada
        Mark Plunkett - Conseil national de recherches Canada
        Dr Benoit Simard - Conseil national de recherches Canada
Événement ou projet spécial de grande envergure
    Équipe 2014 Jour J et de la bataille de Normandie
        Jason Broussard - Anciens combattants Canada
        Jean (John) Desrosiers - Anciens combattants Canada
        Corey Downey - Anciens combattants Canada
        Judy Gallant - Anciens combattants Canada
        Beverly Gerg - Anciens combattants Canada
        Hélène Halatcheff - Ministère des Affaires étrangères, Commerce et Développement
        Dr Hai Thong Nguyen - Anciens combattants Canada
        Caitlin Rochon - Anciens combattants Canada
        Paulette Ryan - Anciens combattants Canada
        Anthony James Slack - Ministère de la défense nationale
        Willemina Squires - Anciens combattants Canada
        Arend teRaa - Anciens combattants Canada
        Melissa Walsh - Anciens combattants Canada
        Geoff Wood - Anciens combattants Canada
Prix spécial récompensant 60 années de service
    George A. Stewart - Défense nationale